Введение. Что такое литография и почему она определяет техпроцесс

Литография (фотолитография) — ключевой этап производства полупроводниковых приборов, позволяющий перенести топологию микросхемы с фотошаблона (маски) на поверхность кремниевой пластины, покрытую светочувствительным слоем — фоторезистом. Качество литографии определяет минимальный размер транзистора, плотность интеграции, быстродействие и выход годных кристаллов. Современные литографические установки (степперы, сканеры) стоят десятки миллионов долларов и обеспечивают разрешение до 13,5 нм (EUV-литография).

Ключевой тезис: Минимальный разрешимый размер (CD — критический размер) лимитируется длиной волны источника и числовой апертурой объектива. Формула Релея: CD = k₁·λ/NA. Переход на EUV с λ=13,5 нм позволил достичь технологических норм 7 нм, 5 нм и 3 нм.

Физика фотолитографии: от экспонирования до проявления

Фоторезист — полимерная композиция, меняющая растворимость под действием УФ-излучения. При экспонировании через маску засвеченные участки либо становятся растворимыми (позитивный резист), либо нерастворимыми (негативный). После проявления в щелочном растворителе формируется рельеф, который затем служит маской для травления или ионной имплантации. Ключевые параметры: чувствительность (мДж/см²), контрастность, разрешающая способность, стойкость к плазме. Современные химически усиленные резисты (CAR) содержат фото-кислотные генераторы (PAG), обеспечивающие чувствительность 5–30 мДж/см².

D₉₈ = D₀ · ( (R_max - R_min)/(R_max - R_98) )^{1/γ} — характеристическая кривая резиста.

Фоторезисты: позитивные и негативные, химически усиленные

Позитивные резисты (на основе фенолформальдегидных смол с DNQ) при засветке становятся растворимыми — идеальны для высокого разрешения. Негативные (на основе акрилатов, эпоксидов) при засветке сшиваются и становятся нерастворимыми — используются для толстых слоёв. Для DUV (248 нм, 193 нм) и EUV (13,5 нм) применяются химически усиленные резисты (CAR), где под действием излучения генерируется кислота, катализирующая изменение растворимости. Чувствительность CAR достигает 5–10 мДж/см² (против 50–200 мДж/см² для традиционных). Основные производители: Tokyo Ohka Kogyo, JSR, Shin-Etsu, Dow.

Типы фоторезистов для разных длин волн

Длина волныТип резистаЧувствительность, мДж/см²Типичная толщина, нм
436 нм (i-line) \, co., традиционный DNQ/\n酚醛树脂50–150500–1500
248 нм (KrF) \, co., химически усиленный CAR10–30200–500
193 нм (ArF) — CAR5–15100–300
13,5 нм (EUV) — CAR со спец. PAG5–2030–80

Полный цикл литографического процесса

Стандартный процесс включает: 1) Обезжиривание и гидрофобизация поверхности (HMDS). 2) Нанесение фоторезиста центрифугированием (spin-coating) при 1000–4000 об/мин. 3) Soft-bake (90–130°C) для удаления растворителя. 4) Выравнивание и экспонирование (засветка через маску). 5) Post-exposure bake (PEB) для запуска химической реакции (для CAR). 6) Проявление в водном растворе TMAH (2,38%). 7) Hard-bake (100–150°C) для закрепления рисунка. 8) Инспекция (оптическая или SEM). Типичное время цикла — 45–90 секунд на пластину. Толщина резиста: от 30 нм (EUV) до 5 мкм (для MEMS).

Контроль: Отклонение толщины резиста более ±2 нм приводит к ошибкам критических размеров (CD error) на уровне 1 нм.

Источники излучения и длина волны — эволюция от г-Hg до EUV

Исторически использовались ртутные лампы: g-линия (436 нм), h-линия (405 нм), i-линия (365 нм). С 1990-х годов доминируют эксимерные лазеры: KrF (248 нм), ArF (193 нм). Для EUV-литографии (13,5 нм) используется лазерно-плазменный источник: капли олова (Sn) облучаются мощным CO₂-лазером (20–30 кВт), плазма излучает в мягком рентгеновском диапазоне. Мощность EUV-источников достигла 500 Вт, необходимая производительность — 200 пластин/час. Длина волны определяет минимальный размер: λ=193 нм → CD~38 нм (с иммерсией), λ=13,5 нм → CD~13 нм (с мультипаттернингом до 7/5 нм).

Энергия фотона: E = hc/λ. Для EUV λ=13,5 нм, E ≈ 92 эВ, что вызывает вторичную электронную эмиссию в резисте.

Контактная и проксимальная литография — низкое разрешение для старых техпроцессов

В контактной литографии маска физически касается резиста — разрешение до 0,5 мкм, но высокий риск повреждения маски и частиц. Проксимальная (зазорная) — маска находится на расстоянии 10–50 мкм, разрешение падает до 2–5 мкм из-за дифракции. Сегодня применяются только для Толстоплёночных процессов (MEMS, корпусирование) или в лабораториях. Для серийного производства микросхем используется исключительно проекционная литография.

Проекционная литография: степперы и сканеры (step-and-scan)

Современные установки — Step-and-Scan системы (сканеры), где пластина и маска синхронно движутся в противофазе, а изображение проецируется через редукционный объектив (обычно 4:1 или 5:1). Поле экспонирования: 26×33 мм (для ArF) и 26×16,5 мм (для EUV). Весь процесс: выравнивание пластины по меткам, ступенчатое перемещение с позиционированием <1 нм, экспонирование каждого поля (до 100 полей на пластину 300 мм). Производительность: 200–300 пластин/час для DUV, 150–200 для EUV. ASML — монополист (100% EUV).

Инновация: Двойные стадии (TWINSCAN) — на одной стадии происходит экспонирование, на другой — выравнивание следующей пластины, повышая производительность на 30%.

Разрешение, глубина фокуса и формула Релея

Разрешение (критический размер) CD = k₁·λ/NA. Коэффициент k₁ теоретически не может быть меньше 0,25 (предел Релея). На практике для DUV k₁≈0,3, для EUV с мультипаттернингом k₁≈0,25. Глубина фокуса DOF = k₂·λ/NA², где k₂≈0,5–1. Увеличение NA уменьшает DOF, что критично для топографии пластины. Иммерсионная литография увеличивает NA за счёт жидкости (n=1,44) до 1,35–1,55. EUV работает только в вакууме, NA=0,33 (стандарт) и 0,55 (high-NA). Выбор k₁ — компромисс между разрешением и DOF.

CD = 0,5·λ/NA (при k₁=0,5, типичный заводской режим).
Технологияλ, нмNAk₁CD, нмDOF, мкм
i-line3650,550,64002,0
KrF2480,800,51550,8
ArF сухой1930,930,45930,4
ArF иммерсия1931,350,30430,15
EUV (0.33NA)13,50,330,35130,10
High-NA EUV13,50,550,2880,04

DUV-литография: KrF (248 нм) и ArF (193 нм) — основа 90–28 нм техпроцессов

С 1995 по 2015 год доминировали DUV-сканеры с эксимерными лазерами. KrF использовался для 180–90 нм, ArF — для 90–28 нм. Оптика — из плавленого кварца и CaF₂, объективы с NA=0,85–0,93. Для компенсации аберраций применяются адаптивные зеркала. Типичная мощность лазера: 30–60 Вт, частота импульсов 4–6 кГц. Производительность до 300 пластин 300 мм в час. Главный недостаток — невозможность дальнейшего уменьшения CD без иммерсии и мультипаттернинга.

Иммерсионная литография (ArFi) — вода между объективом и пластиной

В 2007 году ASML и Nikon внедрили иммерсионную литографию: между последней линзой и пластиной находится слой сверхчистой воды (n=1,44). Эффективная NA = 1,35, что снижает CD до 38 нм (однократное экспонирование) и до 28 нм с использованием оптической близкодействующей коррекции (OPC). Вода циркулирует, удаляя пузырьки и частицы. Применяется для техпроцессов 45 нм, 32 нм, 28 нм и до 7 нм в комбинации с мультипаттернингом. Ключевые решения: системы управления испарением, покрытия (top coat) для защиты резиста.

Вызов: Иммерсия требует исключительной чистоты воды (TOC<1 ppb, частицы <20 нм) и контроля температуры ±0,005°C.

EUV-литография (13,5 нм) — технология для 7/5/3 нм

Экстремальная ультрафиолетовая литография (EUV) использует λ=13,5 нм, что позволяет достичь CD=13 нм с одним экспонированием. Из-за сильного поглощения в материале вся оптическая система выполнена из многослойных Mo/Si зеркал (40–80 слоёв, отражательная способность ~70%). Источник — лазерно-плазменный (капли Sn, CO₂-лазер, мощность на пластине 500 Вт). Фотошаблоны (ретиклы) — отражательные, с поглощающим слоем TaBN. Сканеры ASML NXE:3600/3800 (NA=0,33) обеспечивают производительность 170 пластин/час при дозе 30 мДж/см². Вызовы: дефекты маски, загрязнение оловом, стохастические эффекты (шумы фотонов), дегазация резиста. High-NA (NA=0,55) позволит достичь 8 нм без мультипаттернинга, но потребует анаморфотной оптики (увеличение 8:1).

Стохастический брак: При EUV из-за малого числа фотонов (10–30 фотонов на нм²) возникают локальные провалы (missing contacts) — основной источник брака на 50–100 ppm.

Многократное паттернирование (LELE, SADP, SAQP) — обход ограничений длины волны

Когда разрешения одного экспонирования недостаточно (например, 40 нм на ArF, 13 нм на EUV), используют многократное совмещение рисунков: LELE (Litho-Etch-Litho-Etch) — два независимых экспонирования. SADP (Self-Aligned Double Patterning) — формирование спейсеров вокруг первого рисунка, удвоение плотности линий. SAQP (Self-Aligned Quadruple Patterning) — учетверение, позволяет получить 14–20 нм линий на ArF иммерсии. SAQP используется для 10 нм и 7 нм узлов с DUV. Недостатки: рост стоимости и числа дефектов (до 30% усложнение маршрута).

Шаг (pitch) после SADP: pitch_final = pitch_initial / 2. После SAQP: /4.

Электронно-лучевая литография (EBL) — для масок и прототипирования

Электронно-лучевая литография не использует маску — луч диаметром 1–20 нм сканирует пластину, создавая рисунок. Разрешение до 5 нм, но производительность крайне низкая (часы на пластину). Применяется для изготовления фотошаблонов, прототипирования, научных исследований. Доза: 10–200 мкКл/см². Преимущество: коррекция proximity effect. Недостаток: не масштабируется для серийного производства. Многолучевые EBL-системы (NuFlare, JEOL) с 262 000 лучей используются для производства масок (ретиклов) для DUV и EUV.

Дефекты литографии и процент брака (defect density, yield)

Основные типы дефектов: частицы на пластине или маске, ошибки дозы (недопроявка, перепроявка), дефекты проявления (остатки резиста), ошибки совмещения (overlay >3 нм для 5 нм), пузырьки в иммерсионной жидкости, дефекты маски (прозрачные и непрозрачные). Плотность дефектов (D0) для зрелого техпроцесса составляет 0,05–0,2 деф/см². Выход годных (yield) на литографию приходится 30–50% общего брака. Критический размер CD не должен отклоняться более чем на ±10% (например, ±1 нм для 10 нм). Допуск на overlay для 3 нм техпроцесса — <2,5 нм. Стохастические дефекты в EUV дают 10–100 ppm на слой.

Общий выход: Y = exp(-D0·A), где A — площадь кристалла. Для чипа 100 мм², D0=0,1 → Y≈90%.
Факты: Брак на литографии может достигать 15% на начальных этапах внедрения EUV. Контроль overlay и CD — ключ к экономически приемлемому производству.

Метрология и контроль: CD-SEM, overlay-метки, инспекция дефектов

После проявления пластины проходят контроль критических размеров на CD-SEM (сканирующий электронный микроскоп). Разрешение 1 нм, точность измерения 0,5 нм. Контроль совмещения (overlay) осуществляется оптическими системами по специальным меткам (Box-in-Box, AIM) с точностью <1 нм. Дефекты выявляются на оптических инспекторах (Brightfield, Darkfield) с разрешением 50–200 нм и на электронных (e-beam inspection) для мелких дефектов. Пластины с браком отправляются в реворк (удаление резиста и повтор литографии), но реворк ограничен 1–2 раза. Важно: для EUV инспекция масок проводится на специальных EUV-микроскопах.

Перспективы: High-NA EUV, наноимпринт, многослойные маски

High-NA EUV (NA=0,55) от ASML (EXE:5000) позволит достичь разрешения 8 нм с одним экспонированием, но потребует анаморфотных зеркал (8:1), что уменьшает поле экспонирования до 26×8 мм. Альтернативные технологии: наноимпринтная литография (NIL) — механическое тиснение резиста с разрешением до 5 нм, низкая стоимость, но сложность контроля дефектов и выравнивания. Directed Self-Assembly (DSA) — самосборка блок-сополимеров для формирования периодических структур, используется в комбинации с обычной литографией. Многослойные маски (multi-beam mask writer) ускоряют изготовление ретиклов. Дальнейшее развитие — лазерная литография с длиной волны 6,7 нм (Be-like излучением), но это пока исследовательская стадия.

Инженерный вывод: Литография остаётся самым дорогим и технологически сложным этапом производства микросхем. Оптимизация дозы, контроль температуры, чистота воздуха (Class 1) и стабильность позиционирования — залог выхода годных >95%.