Философия серверных решений AMD

AMD подходит к проектированию серверных платформ с иной философией, чем Intel. Вместо сложной иерархии чипсетов AMD использует более интегрированный подход, где большая часть функциональности находится непосредственно в процессоре. Это отражает стратегию "Система на чипе" (SoC), которая стала отличительной чертой архитектуры EPYC.

Ключевые принципы AMD:

· Максимальная интеграция в процессор
· Единая архитектура для всех сегментов
· Открытые стандарты и совместимость
· Оптимизация для облачных сред
· Ценовое лидерство при сохранении производительности

Чипсеты AMD выполняют преимущественно вспомогательные функции, расширяя возможности ввода-вывода и обеспечивая дополнительные интерфейсы, в то время как основные контроллеры интегрированы в CPU.


Эволюция серверных чипсетов AMD

Поколение 1: Платформа Fiorano (2009-2011)

· SR5690/SP5100 - для процессоров Opteron 6100/6200 (Magny-Cours/Interlagos)
· Поддержка 2-4 сокетов
· HyperTransport 3.0 для межпроцессорного соединения
· До 12 портов PCIe 2.0
· Поддержка DDR3 с ECC
· Интегрированный контроллер Gigabit Ethernet
· Особенности:
· Северный мост (SR5690) + южный мост (SP5100)
· Традиционная архитектура с внешним контроллером памяти
· Высокая задержка доступа к памяти
· Ограниченные возможности масштабирования

Поколение 2: Платформа Maranello (2012-2014)

· SR5670/SP5100 - для Opteron 6300 (Abu Dhabi/Seoul)
· Улучшенная энергоэффективность
· Поддержка PCIe 3.0
· Enhanced HyperTransport 3.1
· Улучшенное управление питанием
· Проблемы этого поколения:
· Снижение доли рынка AMD в серверном сегменте
· Отставание в производительности от Intel
· Высокое энергопотребление
· Ограниченная экосистема

Возрождение: Платформа Naples (2017)

· AMD X399 (кодовое имя Promontory) - для EPYC 7001 серии
· Поддержка сокета SP3
· До 128 линий PCIe 3.0 (интегрировано в процессор)
· 8 каналов памяти DDR4
· Поддержка NVMe и SATA Express
· Infinity Fabric для межпроцессорного соединения
· Революционные изменения:
· Полная интеграция контроллеров в процессор
· Infinity Fabric вместо HyperTransport
· Гибридная многокристальная архитектура (MCM)
· Беспрецедентное количество PCIe линий

Современное поколение: Платформы Rome и Milan (2019-2021)

· AMD X600 - для EPYC 7002/7003 серий (сокет SP3)
· Поддержка PCIe 4.0
· Улучшенная безопасность (AMD Secure Processor)
· Поддержка памяти DDR4-3200
· Оптимизация для виртуализации
· Улучшенное управление питанием
· Ключевые улучшения:
· Чиплетная архитектура (chiplet design)
· Увеличение кэша L3 (до 256 МБ)
· Улучшения безопасности (SEV-ES, SEV-SNP)
· Поддержка большего количества ядер (до 64)

Новейшая платформа: Genoa (2022) и Bergamo (2023)

· Платформа SP5 - для EPYC 9004 серии
· Поддержка PCIe 5.0
· 12 каналов памяти DDR5
· Поддержка CXL 1.1+ 2.0
· Новый сокет LGA 6096
· Улучшенная энергоэффективность
· Прорывные технологии:
· Zen 4 микроархитектура
· Поддержка DDR5-4800+
· Интегрированный AI-ускоритель
· Аппаратное ускорение шифрования


Детальный анализ современных чипсетов AMD

AMD X399 (Promontory) для Naples

· Архитектурные особенности:
· Вспомогательный чипсет с ограниченными функциями
· Основные контроллеры интегрированы в процессор
· Мосты PCIe для расширения возможностей
· Управление устаревшими устройствами (legacy support)
· Технические характеристики (в виде списка):
· Параметр: Поддерживаемые процессоры
· Значение: EPYC 7001 серии
· Параметр: Сокет
· Значение: SP3 (LGA 4094)
· Параметр: Линии PCIe от чипсета
· Значение: До 8 PCIe 3.0
· Параметр: Порты SATA
· Значение: До 4 SATA 6 Гбит/с
· Параметр: Порты USB
· Значение: До 4 USB 3.1 Gen2
· Параметр: Сетевые интерфейсы
· Значение: 1 Гбит/с Ethernet
· Параметр: Управление
· Значение: ASPEED AST2500 BMC
· Роль в системе:

  1. Управление питанием для периферийных устройств
  2. Поддержка устаревших интерфейсов (USB, SATA)
  3. Мониторинг системы через BMC
  4. Расширение PCIe при необходимости

AMD X600 для Rome/Milan

· Улучшения по сравнению с X399:
· Поддержка PCIe 4.0 от процессора
· Улучшенная интеграция BMC
· Расширенные возможности безопасности
· Лучшая энергоэффективность
· Технические характеристики (в виде списка):
· Параметр: Поддерживаемые процессоры
· Значение: EPYC 7002/7003 серии
· Параметр: Сокет
· Значение: SP3 (LGA 4094)
· Параметр: Линии PCIe от чипсета
· Значение: До 16 PCIe 4.0
· Параметр: Порты SATA
· Значение: До 8 SATA 6 Гбит/с
· Параметр: Поддержка NVMe
· Значение: PCIe 4.0 x4
· Параметр: Сетевые интерфейсы
· Значение: 10 Гбит/с Ethernet
· Параметр: Безопасность
· Значение: AMD Secure Processor
· Ключевые функции:

  1. AMD Secure Processor для аппаратного шифрования
  2. Поддержка SEV (Secure Encrypted Virtualization)
  3. Улучшенное управление памятью
  4. Оптимизация для облачных сред

Чипсеты для платформы SP5 (Genoa/Bergamo)

· Новое поколение - больше интеграции:
· Минимальная роль чипсета - основные функции в CPU
· Специализированные контроллеры для конкретных задач
· Акцент на энергоэффективность
· Поддержка новейших стандартов
· Технические характеристики (в виде списка):
· Параметр: Поддерживаемые процессоры
· Значение: EPYC 9004 серии
· Параметр: Сокет
· Значение: SP5 (LGA 6096)
· Параметр: Линии PCIe от процессора
· Значение: До 128 PCIe 5.0
· Параметр: Линии PCIe от чипсета
· Значение: До 32 PCIe 5.0
· Параметр: Поддержка CXL
· Значение: CXL 1.1/2.0
· Параметр: Память
· Значение: 12 каналов DDR5
· Параметр: Сетевые интерфейсы
· Значение: 25/100 Гбит/с Ethernet
· Инновационные особенности:

  1. CXL Support для гетерогенных вычислений
  2. Аппаратное ускорение AI (матричные операции)
  3. Продвинутое управление питанием
  4. Улучшенная диагностика и мониторинг

Сравнительный анализ: AMD vs Intel в архитектуре чипсетов

Философские различия (в виде списка):

· Аспект: Подход к архитектуре
· AMD: Интегрированный (SoC)
· Intel: Модульный (чипсет + CPU)
· Аспект: Контроллеры в CPU
· AMD: PCIe, память, сеть, безопасность
· Intel: Только память и PCIe
· Аспект: Роль чипсета
· AMD: Вспомогательная, расширение
· Intel: Центральная, управление
· Аспект: Масштабируемость
· AMD: Через Infinity Fabric
· Intel: Через UPI/QPI
· Аспект: Стоимость платформы
· AMD: Ниже (меньше компонентов)
· Intel: Выше (больше компонентов)

Технические различия (в виде списка):

· Характеристика: Линии PCIe от CPU
· AMD EPYC 7003: 128 PCIe 4.0
· Intel Xeon 3-го поколения: 64 PCIe 4.0
· Характеристика: Каналов памяти
· AMD EPYC 7003: 8 DDR4-3200
· Intel Xeon 3-го поколения: 8 DDR4-3200
· Характеристика: Межпроцессорная шина
· AMD EPYC 7003: Infinity Fabric (до 18 ГГц)
· Intel Xeon 3-го поколения: UPI (до 10.4 ГТ/с)
· Характеристика: Макс. количество ядер
· AMD EPYC 7003: 64
· Intel Xeon 3-го поколения: 40
· Характеристика: Поддержка безопасности
· AMD EPYC 7003: SEV-ES, SEV-SNP
· Intel Xeon 3-го поколения: SGX, TME
· Характеристика: TDP диапазон
· AMD EPYC 7003: 155-280 Вт
· Intel Xeon 3-го поколения: 125-270 Вт

Экономические различия (в виде списка):

· Фактор: Лицензирование
· AMD: Более гибкое
· Intel: Строгие ограничения
· Фактор: Общая стоимость
· AMD: Ниже на 15-30%
· Intel: Выше
· Фактор: Энергоэффективность
· AMD: Лучшая на ватт
· Intel: Сопоставимая
· Фактор: Апгрейд путей
· AMD: Совместимость между поколениями
· Intel: Ограниченная совместимость
· Фактор: Экосистема
· AMD: Быстро растущая
· Intel: Устоявшаяся


Технологические инновации AMD

Infinity Fabric

· Что это:
· Унифицированная системная шина для соединения всех компонентов
· Работает на разных уровнях: внутри процессора, между процессорами, к памяти
· Поддерживает когерентность кэша на больших расстояниях
· Преимущества:
· Низкая задержка для межпроцессорного общения
· Высокая пропускная способность (до 18 ГГц)
· Энергоэффективность при частичной загрузке
· Масштабируемость до 8 сокетов (теоретически)
· Эволюция:
· 1-е поколение: до 10.6 ГТ/с
· 2-е поколение: до 18 ГГц
· 3-е поколение: оптимизация для chiplet архитектуры

Chiplet Architecture (Многокристальная архитектура)

· Концепция:
· Разделение процессора на отдельные чиплеты (chiplets)
· Центральный I/O die (IOD) для соединения всех компонентов
· Вычислительные чиплеты (CCD) для ядер и кэша
· Преимущества:
· Гибкость производства (разные техпроцессы)
· Снижение стоимости (больший выход годных кристаллов)
· Масштабируемость (легко добавлять ядра)
· Специализация (оптимизированные чиплеты для разных задач)

AMD Secure Encrypted Virtualization (SEV)

· Уровни безопасности:
· SEV: базовое шифрование виртуальных машин
· SEV-ES (Encrypted State): защита регистров CPU
· SEV-SNP (Secure Nested Paging): защита от атак на память
· Преимущества:
· Изоляция виртуальных машин на аппаратном уровне
· Защита от атак hypervisor
· Соответствие стандартам безопасности
· Минимальное влияние на производительность

Compute Express Link (CXL) Support

· Реализация в AMD:
· Поддержка с платформы SP5
· CXL 1.1 и 2.0 для когерентной памяти
· Ускорение гетерогенных вычислений
· Поддержка акселераторов (GPU, FPGA, SmartNIC)
· Преимущества:
· Единое адресное пространство для CPU и акселераторов
· Снижение задержек для данных
· Упрощение программирования
· Масштабируемость системы


Сценарии использования и рекомендации по выбору

Высокопроизводительные вычисления (HPC)

· Рекомендуется: EPYC 7003/9004 с максимальным количеством ядер
· Особенности: 128 линий PCIe 4.0/5.0 для GPU, поддержка высокоскоростной сети (InfiniBand, Slingshot), оптимизация для MPI и OpenMP.
· Пример: суперкомпьютеры Frontier, LUMI

Облачные и виртуализированные среды

· Рекомендуется: EPYC 7003 с поддержкой SEV
· Особенности: Баланс ядер, памяти и ввода-вывода, аппаратная изоляция виртуальных машин, оптимизация для контейнеров (Docker, Kubernetes).
· Пример: AWS, Google Cloud, Microsoft Azure

Системы хранения данных (Software-Defined Storage)

· Рекомендуется: EPYC с большим количеством PCIe линий
· Особенности: Множество портов для NVMe/SATA/SAS, поддержка RAID аппаратно или программно, оптимизация для Ceph, GlusterFS, TrueNAS.
· Пример: гиперконвергентные системы, распределенные СХД

Транзакционные базы данных

· Рекомендуется: EPYC с большим объемом кэша L3
· Особенности: 256 МБ+ L3 кэш для рабочих наборов данных, высокая пропускная способность памяти, поддержка энергонезависимой памяти (NVDIMM).
· Пример: Oracle, PostgreSQL, MySQL в enterprise-средах

AI и машинное обучение

· Рекомендуется: EPYC 9004 с AI-ускорителями
· Особенности: Поддержка матричных операций (AVX-512, BFloat16), CXL для соединения с акселераторами, оптимизация для TensorFlow, PyTorch.
· Пример: инференс серверы, обучение моделей

Телекоммуникации и сетевые функции (NFV)

· Рекомендуется: EPYC с оптимизацией для сети
· Особенности: Поддержка SmartNIC (Pensando, NVIDIA BlueField), аппаратное ускорение шифрования, низкая задержка для пакетной обработки.
· Пример: 5G core, виртуальные маршрутизаторы, firewall


Энергоэффективность и управление питанием

Технологии энергосбережения AMD

· AMD Infinity Guard:
· Аппаратное управление питанием каждого чиплета
· Динамическое регулирование частоты и напряжения
· Агрессивные состояния простоя (C-states)
· Контроль температуры на уровне ядра
· AMD Platform Security Processor (PSP):
· Управление безопасностью и питанием
· Мониторинг энергопотребления системы
· Защита от атак, связанных с питанием
· Аудит энергоэффективности

Сравнение энергоэффективности (в виде списка):

· Нагрузка: Idle Power
· AMD EPYC 7763: 90 Вт
· Intel Xeon 8380: 110 Вт
· Преимущество: AMD на 18% эффективнее
· Нагрузка: 50% Load
· AMD EPYC 7763: 180 Вт
· Intel Xeon 8380: 220 Вт
· Преимущество: AMD на 22% эффективнее
· Нагрузка: 100% Load
· AMD EPYC 7763: 280 Вт
· Intel Xeon 8380: 270 Вт
· Преимущество: Сопоставимо
· Нагрузка: Performance/Watt
· AMD EPYC 7763: 4.8 pts/Вт
· Intel Xeon 8380: 3.9 pts/Вт
· Преимущество: AMD на 23% лучше

Системы охлаждения

· Особенности для AMD:
· Равномерное распределение тепла благодаря chiplet дизайну
· Меньше точек перегрева
· Более предсказуемые тепловые профили
· Проще проектировать системы охлаждения
· Рекомендации по охлаждению:
· Для 1U: активное охлаждение с высоким статическим давлением
· Для 2U: большие вентиляторы для тихой работы
· Для 4U+: пассивное или жидкостное охлаждение для максимальной эффективности


Совместимость и экосистема

Поддержка операционных систем

· EPYC 7001/7002/7003:
· Windows Server 2016/2019/2022
· RHEL/CentOS 7.x, 8.x
· Ubuntu 18.04 LTS, 20.04 LTS, 22.04 LTS
· VMware ESXi 6.7+
· FreeBSD, OpenBSD
· EPYC 9004 (новейшее поколение):
· Windows Server 2022
· RHEL/CentOS 9.x
· Ubuntu 22.04 LTS+
· VMware ESXi 8.0+
· Поддержка контейнерных сред (Docker, Kubernetes)

Драйверы и инструменты управления

· AMD Open-Source Strategy:
· Драйверы в основном ядре Linux
· Поддержка сообщества
· Регулярные обновления через стандартные репозитории
· Инструменты управления:
· AMD uProf: профилирование производительности
· AMD Optimizing CPU Libraries: оптимизированные библиотеки
· AMD Security Cockpit: управление безопасностью
· Platform Management Framework: мониторинг и управление

Вендор-специфичные реализации (в виде списка):

· Вендор: Dell
· Особенности реализации: PowerEdge серия
· Уникальные возможности: OpenManage, iDRAC интеграция
· Вендор: HPE
· Особенности реализации: ProLiant серия
· Уникальные возможности: iLO Management, HPE OneView
· Вендор: Lenovo
· Особенности реализации: ThinkSystem серия
· Уникальные возможности: XClarity Controller, ThinkShield
· Вендор: Supermicro
· Особенности реализации: Широкий модельный ряд
· Уникальные возможности: SuperDoctor, IPMI 2.0
· Вендор: ASUS
· Особенности реализации: ESC4000 серия
· Уникальные возможности: ASMB Management, Server DOM

Совместимость с технологиями хранения

· Поддержка от AMD:
· Нативная поддержка NVMe через PCIe
· Оптимизация для SATA Express
· Поддержка SAS через дополнительных контроллеров
· RAID 0, 1, 10 через программные решения
· Рекомендуемые контроллеры:
· Broadcom (ранее Avago) SAS3508
· Microchip (ранее Microsemi) SmartRAID
· Adaptec Smart Storage


Перспективы развития и будущие платформы

Платформа SP6 (предварительно)

· Ожидаемые характеристики:
· Поддержка PCIe 6.0 (2024-2025)
· DDR6 память (2025+)
· Улучшенная поддержка CXL 3.0
· Более плотная интеграция AI-ускорителей
· Продвинутые технологии охлаждения

Технологии следующего поколения

· 3D Chiplet Stacking:
· Вертикальная интеграция чиплетов
· Увеличение плотности транзисторов
· Снижение задержек между компонентами
· Улучшенная энергоэффективность
· Heterogeneous Integration:
· Разные типы чиплетов в одном пакете
· Специализированные акселераторы (AI, crypto, networking)
· Гибридные архитектуры (CPU+GPU+FPGA)
· Адаптивная производительность
· Advanced Packaging:
· Технологии упаковки 2.5D и 3D
· Высокоскоростные интерконнекты
· Улучшенное теплоотведение
· Снижение стоимости системы

Роудмап AMD для серверных решений (в виде списка):

· Год: 2023
· Кодовое имя: Bergamo
· Архитектура: Zen 4c
· Ключевые особенности: Высокая плотность ядер (до 128)
· Год: 2024
· Кодовое имя: Genoa-X
· Архитектура: Zen 4 с 3D V-Cache
· Ключевые особенности: Большой объем кэша L3 (1 ГБ+)
· Год: 2024
· Кодовое имя: Siena
· Архитектура: Zen 4 для edge
· Ключевые особенности: Оптимизация для edge computing
· Год: 2025
· Кодовое имя: Turin
· Архитектура: Zen 5
· Ключевые особенности: Новая микроархитектура, улучшения IPC
· Год: 2026
· Кодовое имя: Venice
· Архитектура: Zen 6
· Ключевые особенности: Кардинально новая архитектура


Практические рекомендации по миграции

С Intel на AMD

· Преимущества миграции:

  1. Стоимость: экономия 20-40% на аналогичную производительность
  2. Производительность: больше ядер и PCIe линий
  3. Энергоэффективность: лучшая производительность на ватт
  4. Безопасность: аппаратная изоляция виртуальных машин
    · Сложности миграции:
  5. Изменение архитектуры: разные подходы к виртуализации
  6. Экосистема: могут потребоваться новые драйверы
  7. Знания персонала: переобучение системных администраторов
  8. Лицензирование ПО: возможны изменения в лицензионных требованиях
    · Поэтапный план миграции:
  9. Анализ совместимости: тестирование критических приложений
  10. Пилотный проект: развертывание тестовой среды
  11. Поэтапный переход: миграция нефункциональных нагрузок
  12. Оптимизация: настройка под особенности архитектуры AMD

Внутренняя миграция между поколениями AMD

· С EPYC 7001 на 7003/9004:
· Улучшения: +50-80% производительности на ядро
· Энергоэффективность: +30-40% производительности на ватт
· Совместимость: совместимость на уровне платформы (SP3)
· Сложности: обновление BIOS, драйверов
· Рекомендации по обновлению:

  1. Проверить совместимость материнской платы
  2. Обновить BIOS до последней версии
  3. Протестировать с не критическими нагрузками
  4. Планировать обновление в периоды низкой нагрузки

Стоимость владения (TCO)

Сравнение AMD EPYC vs Intel Xeon за 3 года (в виде списка):

· Компонент: Первоначальные инвестиции
· AMD EPYC система: $18,000
· Intel Xeon система: $25,000
· Экономия/Преимущество: Экономия $7,000 с AMD
· Компонент: Энергопотребление (3 года)
· AMD EPYC система: $4,500
· Intel Xeon система: $6,000
· Экономия/Преимущество: Экономия $1,500 с AMD
· Компонент: Лицензирование ПО
· AMD EPYC система: $10,000
· Intel Xeon система: $15,000
· Экономия/Преимущество: Экономия $5,000 с AMD
· Компонент: Производительность (ядра)
· AMD EPYC система: 64 ядра
· Intel Xeon система: 40 ядер
· Экономия/Преимущество: +60% ядер у AMD
· Компонент: Плотность VM
· AMD EPYC система: 80-100 VM
· Intel Xeon система: 50-60 VM
· Экономия/Преимущество: Уменьшение требуемых серверов
· Компонент: Общая TCO (3 года)
· AMD EPYC система: $32,500
· Intel Xeon система: $46,000
· Экономия/Преимущество: Экономия $13,500 (29%)

Факторы, влияющие на TCO:

  1. Загрузка системы: AMD выгоднее при высокой утилизации
  2. Лицензирование по ядрам: AMD экономит на лицензиях Microsoft, VMware
  3. Плотность размещения: больше виртуальных машин на сервер
  4. Стоимость охлаждения: более низкое тепловыделение AMD

ROI анализа для разных сценариев (в виде списка):

· Сценарий: Виртуализация
· AMD ROI (месяцы): 8-12 месяцев
· Intel ROI (месяцы): 12-18 месяцев
· Преимущество: AMD быстрее на 33%
· Сценарий: HPC
· AMD ROI (месяцы): 10-14 месяцев
· Intel ROI (месяцы): 15-22 месяцев
· Преимущество: AMD быстрее на 30%
· Сценарий: Базы данных
· AMD ROI (месяцы): 9-13 месяцев
· Intel ROI (месяцы): 13-20 месяцев
· Преимущество: AMD быстрее на 35%
· Сценарий: Облачные сервисы
· AMD ROI (месяцы): 6-10 месяцев
· Intel ROI (месяцы): 10-16 месяцев
· Преимущество: AMD быстрее на 40%


Заключение и стратегические рекомендации

Ключевые выводы

  1. Архитектурное превосходство: AMD предлагает более современную и интегрированную архитектуру
  2. Экономическая эффективность: значительная экономия на TCO при сравнимой производительности
  3. Технологическое лидерство: первенство во внедрении PCIe 4.0/5.0, chiplet дизайна
  4. Экосистемный рост: быстро расширяющаяся поддержка от вендоров и разработчиков

Стратегические рекомендации

· Для новых проектов:
· Выбирайте AMD EPYC для большинства серверных задач
· Рассмотрите конкретную модель на основе требований workload
· Оцените TCO на 3-5 лет, а не только первоначальную стоимость
· Используйте открытые стандарты для избежания vendor lock-in
· Для модернизации существующей инфраструктуры:
· Начните с нефункциональных нагрузок для тестирования
· Используйте гибридные среды в период перехода
· Инвестируйте в обучение персонала
· Планируйте поэтапную миграцию
· Для долгосрочной стратегии:
· Стандартизируйте на AMD для новых закупок
· Мониторите развитие платформ SP5 и будущих
· Участвуйте в программах раннего доступа для новых технологий
· Создайте компетенции в архитектуре AMD внутри организации

Будущее серверных чипсетов AMD
AMD продолжает переопределять границы возможного в серверных технологиях. С переходом к чиплетной архитектуре, поддержке CXL и акцентом на энергоэффективность, AMD не просто догоняет конкурентов, а задает новые стандарты отрасли.

Тренды на ближайшие 3-5 лет:

  1. Дальнейшая интеграция - еще больше функций в процессоре
  2. Специализация - чипсеты для конкретных workload
  3. Энергоэффективность - фокус на green computing
  4. Безопасность - аппаратная изоляция как стандарт

Серверные решения AMD перестали быть альтернативой - они стали выбором по умолчанию для современных, эффективных и экономичных дата-центров.


Приложение: Сравнительная таблица серверных платформ AMD (в виде списка):

· Платформа: Fiorano
· Год: 2009
· Сокет: C32/G34
· Процессоры: Opteron 6100/6200
· PCIe (CPU): 12 PCIe 2.0
· Память: DDR3
· Ключевые особенности: HyperTransport, традиционная архитектура
· Платформа: Maranello
· Год: 2012
· Сокет: C32/G34
· Процессоры: Opteron 6300
· PCIe (CPU): 16 PCIe 3.0
· Память: DDR3
· Ключевые особенности: Улучшенная энергоэффективность
· Платформа: Naples
· Год: 2017
· Сокет: SP3
· Процессоры: EPYC 7001
· PCIe (CPU): 128 PCIe 3.0
· Память: DDR4
· Ключевые особенности: Infinity Fabric, интеграция контроллеров
· Платформа: Rome
· Год: 2019
· Сокет: SP3
· Процессоры: EPYC 7002
· PCIe (CPU): 128 PCIe 4.0
· Память: DDR4
· Ключевые особенности: Chiplet дизайн, 7nm процесс
· Платформа: Milan
· Год: 2021
· Сокет: SP3
· Процессоры: EPYC 7003
· PCIe (CPU): 128 PCIe 4.0
· Память: DDR4
· Ключевые особенности: Zen 3, улучшенный IPC
· Платформа: Genoa
· Год: 2022
· Сокет: SP5
· Процессоры: EPYC 9004
· PCIe (CPU): 128 PCIe 5.0
· Память: DDR5
· Ключевые особенности: Zen 4, CXL поддержка
· Платформа: Bergamo
· Год: 2023
· Сокет: SP5
· Процессоры: EPYC 9004
· PCIe (CPU): 128 PCIe 5.0
· Память: DDR5
· Ключевые особенности: Zen 4c, высокая плотность ядер

Данная статья предоставляет обзор текущего состояния и перспектив серверных чипсетов AMD. Для принятия конкретных решений рекомендуется консультироваться с официальной документацией AMD и вендорами серверного оборудования.