Сравнение видеокарт для кодирования видео в 2025 году
Примечание: Сравнение сфокусировано на возможностях аппаратного кодирования (NVENC, AMF, Quick Sync).
Сводная таблица сравнения
| Видеокарта | Кодер | AV1 Кодир. | H.265/HEVC | H.264 | Качество кодирования | Реком. для |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA RTX 4090 | NVENC (8-го пок.) | Да | Да | Да | Эталонное | Проф. монтаж, 8K рендер |
| NVIDIA RTX 5090 | NVENC (9-го пок.) | Да | Да | Да | Эталонное + | Макс. производительность |
| NVIDIA RTX 4080 | NVENC (8-го пок.) | Да | Да | Да | Отличное | 4K/8K монтаж, стриминг |
| NVIDIA RTX 4070 | NVENC (8-го пок.) | Да | Да | Да | Отличное | 4K монтаж, поток. вещание |
| AMD RX 7900 XTX | AMF (RDNA 3) | Да | Да | Да | Очень хорошее | 4K/8K рендер, AV1 стримы |
| AMD RX 7800 XT | AMF (RDNA 3) | Да | Да | Да | Очень хорошее | Бюджетный 4K, стриминг |
| Intel Arc A770 | Quick Sync | Да | Да | Да | Хорошее (AV1 — отл.) | Контент-мейкеры, AV1 |
| NVIDIA RTX 4060 | NVENC (8-го пок.) | Да | Да | Да | Очень хорошее | Начальный монтаж, стримы |
| Intel Arc A580 | Quick Sync | Да | Да | Да | Хорошее (AV1 — отл.) | Бюджетный AV1 кодер |
| AMD RX 7600 | AMF (RDNA 3) | Да | Да | Да | Хорошее | Базовый монтаж 1080p/2K |
Детальный разбор по категориям
Флагманы (максимальная производительность)
- NVIDIA GeForce RTX 5090 (ожидаемая)
— Ключевое преимущество: Новейший кодер NVENC 9-го поколения
— AV1 кодирование: Да, с улучшенной эффективностью
— Особенности: Максимальная скорость кодирования, поддержка 8K HDR, наилучшее качество при низких битрейтах
— Для кого: Профессиональные студии, создатели контента 8K - NVIDIA GeForce RTX 4090
— Ключевое преимущество: NVENC 8-го поколения — текущий золотой стандарт
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Беспрецедентная скорость кодирования 8K, минимальная нагрузка на систему
— Для кого: Профессиональные видеоредакторы, стримеры 4K/8K - AMD Radeon RX 7900 XTX
— Ключевое преимущество: Полноценный кодер AV1 на аппаратном уровне
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Отличная производительность в AV1, конкурентное качество с NVIDIA
— Для кого: Стримеры на YouTube, монтажеры, ценящие цену/качество
Высокий класс (оптимальное решение)
- NVIDIA GeForce RTX 4080
— Ключевое преимущество: Тот же кодер, что у 4090, за меньшие деньги
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Идеальный баланс для 4K монтажа и стриминга
— Для кого: Серьезные энтузиасты, профессиональные стримеры - AMD Radeon RX 7800 XT
— Ключевое преимущество: Лучшее предложение в сегменте для AV1 кодирования
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Отличное качество AV1 кодирования по доступной цене
— Для кого: Создатели контента с ограниченным бюджетом - Intel Arc A770 16 ГБ
— Ключевое преимущество: Лучший кодер AV1 в своей ценовой категории
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Качество AV1 кодирования близко к NVIDIA, отличная цена
— Для кого: Бюджетные контент-мейкеры, ориентированные на AV1
Бюджетный сегмент (начальный уровень)
- NVIDIA GeForce RTX 4070
— Ключевое преимущество: Доступ к премиальному кодеру NVENC
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Качество кодирования как у флагманов, но за меньшие деньги
— Для кого: Начинающие стримеры и монтажеры - NVIDIA GeForce RTX 4060
— Ключевое преимущество: Самый доступный способ получить NVENC 8-го поколения
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Надежное качество кодирования для 1080p/1440p контента
— Для кого: Начинающие создатели контента - Intel Arc A580
— Ключевое преимущество: Невероятное соотношение цены и качества для AV1
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Лучший бюджетный вариант для кодирования AV1
— Для кого: Очень ограниченный бюджет, но нужен современный кодер - AMD Radeon RX 7600
— Ключевое преимущество: Самый доступный вариант с аппаратным AV1
— AV1 кодирование: Да
— Особенности: Базовое кодирование для простых проектов
— Для кого: Создатели контента 1080p с минимальным бюджетом
Вердикт и рекомендации
Лучший выбор по категориям:
— Максимальное качество: NVIDIA RTX 4090/5090 — безкомпромиссное решение
— Лучшее соотношение цены и качества: NVIDIA RTX 4070 — премиальный кодер по адекватной цене
— Лучший бюджетный вариант: Intel Arc A580 — лучший AV1 кодер за свои деньги
— Лучший для стриминга: Любая NVIDIA RTX 40xx — благодаря зрелому NVENC и лучшей поддержке в софте
Критически важные выводы:
- AV1 — новый стандарт: Все современные карты поддерживают аппаратное кодирование AV1, что дает +30–50% эффективности сжатия
- NVIDIA лидирует в экосистеме: NVENC лучше всего поддерживается программами для стриминга (OBS) и монтажа
- Intel — темная лошадка: Невероятно хорошее качество AV1 кодирования за свои деньги
- AMD догнала: RDNA 3 предлагает конкурентоспособное качество кодирования, особенно в AV1
Выбор зависит от ваших задач:
— Только стриминг → NVIDIA RTX 4060/4070
— Профессиональный монтаж → NVIDIA RTX 4080/4090
— Ограниченный бюджет → Intel Arc A580/A770
— Баланс игр и монтажа → AMD RX 7800 XT
Все представленные карты обеспечивают достойное качество кодирования, разница — в скорости, эффективности и поддержке в профессиональном софте.